Umwelt­kennzahlen

Energieverbrauch der KfW Bankengruppe in Deutschland

in MWh201220132014
Netzstrom (normal)01.9251.750
Ökostrom21.27022.16322.475
Blockheizkraftwerk (selbst genutzt)11.7991.728791
Photovoltaik (selbst genutzt)91112
Photovoltaik (Einspeisung)2-60-69-69
Notstromdiesel03451
Erdgas17.46918.78415.344
Heizöl6183980
Fernwärme5891.289406
Solarthermie51821
Holzpellets1.0311.011523
Gesamt40.99145.63341.373
pro Mitarbeiter/-in6,57,26,03

Schließen

Dienstreisen der KfW Bankengruppe

in Tsd. km201220132014
Pkw (Benzin)110411591
Pkw (Diesel)14.3354.7114.677
Pkw (Erdgas)1506023
Bahn24.9234.3054.304
Flug (inländisch)35.6965.5735.518
Flug (Europa)36.6476.6876.469
Flug (transkontinental)346.01146.53756.939
Gesamt67.76667.98878.021
pro Mitarbeiter/-in10,210,312,44

Schließen

Energieverbräuche für Dienstreisen der KfW Bankengruppe1

in MWh201220132014
Pkw (Benzin und Erdgas)269293200
Pkw (Diesel)6.6036.8146.725
Bahn1.108969968
Flug (inländisch)5.1895.0775.027
Flug (Europa)3.0183.0362.937
Flug (transkontinental)20.88921.12825.850
Gesamt37.07637.31741.707
pro Mitarbeiter/-in5,65,76,62

Schließen

CO2e-Emissionen der KfW Bankengruppe1

in t201220132014
Emissionen aus direktem Energieverbrauch (Scope 1)25.1195.8694.636
Emissionen aus indirektem Energieverbrauch (Scope 2)33712.5552.073
Dienstreisen, global (Scope 3)48.0628.1139.446
Veranstaltungen (Scope 3)5055102
Gesamt13.55216.59216.257
pro Mitarbeiter/-in2,02,52,6

Schließen

Papierverbrauch der KfW Bankengruppe in Deutschland

in kg201220132014
Recyclingpapier (Blauer Engel)1289.450278.390308.385
Briefbögen (Recyclingpapier – Blauer Engel)19.2143.5365.260
Frischfaserpapier für Werbedrucksachen (FSC-Mix)70.28490.26872.931
Frischfaserpapier (TCF – total chlorfrei)12000
Gesamt368.968372.194386.576
pro Mitarbeiter/-in55,656,461,52
davon Recyclingpapier (in %)80,975,481,1

Schließen

Wasserverbrauch der KfW Bankengruppe in Deutschland

in m3201220132014
Trinkwasser90.500106.41294.209
Sonstiges Nutzwasser (Niederschlags- und Grundwasser)110.0005.15614.231
Gesamt100.500111.568108.440
pro Mitarbeiter/-in15,116,917,22

Schließen

Abfälle der KfW Bankengruppe in Deutschland

in t201220132014
Nicht gefährliche Abfälle1.6582.3242.542
davon Papier zur Verwertung291421115
Gefährliche Abfälle142553
Gesamt1.6722.3492.595
pro Mitarbeiter/-in (in kg)2503554131

Schließen

Mein Nachhaltigkeitsbericht

Die Seite wurde erfolgreich hinzugefügt.